Rúa Melide 25-27 Baixo
15705 Santiago de C.
A Coruña - España
Tfno./Fax: + 34 981 573 879
+ 34 981 573 775
fefriga@fefriga.com
|
|
XXVI CONCURSO INTERNACIONAL DE LA RAZA FRISONA "SEMANA VERDE '2004"
Sección 1: TERNERAS DE 6 A 9 MESES
Son las hembras nacidas entre el día 1 de Agosto de 2003 al 30 de Noviembre de 2003.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
NODI INTEGRITY LIANA |
ROBTHOM INTEGRITY-ET TL |
NODI (BARREIROS - LUGO) |
2º |
OUTEIRO R M NUPCIAL ROJA ET |
INDIANHEAD RED MARKER TV ET TL |
OUTEIRO, C.B. (CHANTADA - LUGO) |
3º |
CANEDA MAIKA RUBENS |
STBVQ RUBENS ET TV RC TL |
CASA CANEDA (BOQUEIXON - A CORUÑA) |
4º |
RETO LAURA LEDUC |
LYSTEL LEDUC ET TV TL |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
5º |
CAPON CAROLINA INQUIRER |
SUMMERSHADE INQUIRER ET TV TL |
CASA CAPON (CHANTADA - LUGO) |
Sección 2: TERNERAS DE 10 A 12 MESES
Hembras nacidas entre el día 1 de Mayo y el 31 de Julio de 2003.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
BADIOLA RUBENS LAURA |
STBVQ RUBENS ET TV RC TL |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
2º |
OUTEIRO RUBENS NATALIA |
STBVQ RUBENS ET TV RC TL |
OUTEIRO, C.B. (CHANTADA - LUGO) |
3º |
NODI GIBSON DELIA |
SILKY GIBSON ET TV TL |
NODI (BARREIROS - LUGO) |
4º |
RETO MARIJO STORM |
MAUGHLIN STORM ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
5º |
DELYS DE BOIS SEIGNEUR |
TCET LYSTER TV TL |
A CAMPAZA XANA STAR (CHANTADA - LUGO) |
Sección 3: TERNERAS DE 13 A 15 MESES
Hembras nacidas entre el día 1 de Febrero y el 30 de Abril de 2003.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
ASUNCION KEMVIEW MIMOSA |
KEMVIEW BEAUTY ET |
FINCA "LA ASUNCION" (TOURO - A CORUÑA) |
2º |
R.J. JASMINA DUPLEX |
MESLAND DUPLEX ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
3º |
CAPON NUBLADA LEE 0512 |
COMESTAR LEE TV ET TL |
CASA CAPON (CHANTADA - LUGO) |
4º |
BADIOLA STORMATIC MEGATY |
COMESTAR STORMATIC ET |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
5º |
BEL OUTSIDE ILARIA |
COMESTAR OUTSIDE ET TV TL |
A CAMPAZA XANA STAR (CHANTADA - LUGO) |
Sección 4: NOVILLAS DE 16 A 20 MESES
Son las hembras, nacidas entre el día 1 de Septiembre de 2002 y el 31 de Enero de 2003.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
PONDEROSA TERRASON MELINA |
INNWOOD TERRASON TV TL |
LA PONDEROSA (PUENTE DE SAN MIGUEL - CANTABRIA) |
2º |
LAZAGA MEL GIBSON |
SILKY GIBSON ET TV TL |
SINDICATO LAZAGA (VIC - BARCELONA) |
3º |
BADIOLA LEDUC DAKOTA |
LYSTEL LEDUC ET TV TL |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
4º |
LOUZAO LEADER AVEIRA |
COMESTAR LEADER ET TV TL |
LUIS LOUZAO FERNANDEZ (SILLEDA - PONTEVEDRA) |
5º |
REY 349 FLAVIA LEE |
COMESTAR LEE TV ET TL |
SAT REY DE MIÑOTELO (A PASTORIZA - LUGO) |
Sección 5: NOVILLAS DE 21 A 24 MESES
Son las hembras no paridas nacidas entre el 1 de Mayo y el 31 de Agosto de 2002.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
BEATRIZ INTEGRITY ANGELA |
ROBTHOM INTEGRITY ET TL |
GRANJA BEATRIZ (CALERA Y CHOZAS - TOLEDO) |
2º |
POZO AEROLINE 8103 |
OLIVEHOLME AEROLINE TV TL |
CASA POZO (LUGO - LUGO) |
3º |
BEATRIZ LEE CRISTAL |
COMESTAR LEE TV ET TL |
GRANJA BEATRIZ (CALERA Y CHOZAS - TOLEDO) |
4º |
CARBALLEIRAS LEREZ BETTY |
BOS BLACKSTAR LEREZ ET TL |
CARBALLEIRAS MADRIÑAN (LALIN - PONTEVEDRA) |
5º |
FRAGA LEE KEKOA |
COMESTAR LEE TV ET TL |
JOSE LUIS FERNANDEZ GIL (LALIN - PONTEVEDRA) |
Sección 10: TERNERA CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirán las dos primeras clasificadas en las Secciónes 1ª, 2ª y 3ª. Se concederán los títulos de TERNERA CAMPEONA y SUBCAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
BADIOLA RUBENS LAURA |
STBVQ RUBENS ET TV RC TL |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
2º |
ASUNCION KEMVIEW MIMOSA |
KEMVIEW BEAUTY ET |
FINCA "LA ASUNCION" (TOURO - A CORUÑA) |
Sección 11: NOVILLA CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirán las dos primeras clasificadas en las Secciónes 4ª, 5ª y 6ª. Se concederán los títulos de NOVILLA CAMPEONA y SUBCAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
PONDEROSA TERRASON MELINA |
INNWOOD TERRASON TV TL |
LA PONDEROSA (PUENTE DE SAN MIGUEL - CANTABRIA) |
2º |
LAZAGA MEL GIBSON |
SILKY GIBSON ET TV TL |
SINDICATO LAZAGA (VIC - BARCELONA) |
Sección 12: NOVILLA GRAN CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirá la TERNERA CAMPEONA (10) y la NOVILLA CAMPEONA (11). Se otorgará el premio único de NOVILLA GRAN CAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
PONDEROSA TERRASON MELINA |
INNWOOD TERRASON TV TL |
LA PONDEROSA (PUENTE DE SAN MIGUEL - CANTABRIA) |
Sección 13: VACA JOVEN LACTACION HASTA 30 MESES
Son las hembras en lactación, nacidas a partir del día 1 de Noviembre del 2001 inclusive.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
POZO LEE 4760 |
COMESTAR LEE TV ET TL |
CASA POZO (LUGO - LUGO) |
2º |
PORCILO TARA LEE |
COMESTAR LEE TV ET TL |
GANADERIA PORCILO, S.C. (TINEO - ASTURIAS) |
3º |
RETO ROSA LINDA R. MARKER |
INDIANHEAD RED MARKER ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
4º |
BADIOLA MARKER DAMACEA |
INDIANHEAD RED MARKER ET |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
5º |
XERCAS PORTA CELESTE EMERS. ET |
RICECREST EMERSON TV ET BL |
XERCAS - PORTALOUSA (XERMADE - LUGO) |
Sección 14: VACA JOVEN LACTACION DE 30 A 36 MESES
Son las hembras en lactación, nacidas entre el día 1 de Mayo y el 31 de Octubre de 2001.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
CAPON CAROLA LEE |
COMESTAR LEE TV ET TL |
CASA CAPON (CHANTADA - LUGO) |
2º |
PONDEROSA RUBENS LADY |
STBVQ RUBENS ET TV RC TL |
LA PONDEROSA (PUENTE DE SAN MIGUEL - CANTABRIA) |
3º |
SANDRA |
LEGACY TV TL |
LA FLOR (SAN ROMAN DE CAYON - CANTABRIA) |
4º |
OUTEIRO LEE NEVADA |
COMESTAR LEE TV ET TL |
OUTEIRO, C.B. (CHANTADA - LUGO) |
5º |
MACHATIN LEE SONITA 66 |
COMESTAR LEE TV ET TL |
A PARADA (A PASTORIZA - LUGO) |
Sección 15: VACA INTERMEDIA EN LACTACION (3 AÑOS)
Son las hembras en lactación, nacidas entre el día 1 de Mayo de 2000 y el 30 de Abril de 2001.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
RETO DARLIN RED MARKER R.C. |
INDIANHEAD RED MARKER ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
2º |
BADIOLA LEDUC MEGATE I ET |
LYSTEL LEDUC ET TV TL |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
3º |
LA FLOR ESPERANZA JHON |
PADRE: |
LA FLOR (SAN ROMAN DE CAIÓN - CANTABRIA) |
4º |
BADIOLA LEDUC MEGATE II ET |
LYSTEL LEDUC ET TV TL |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
5º |
RENA |
JARNY JABO CV TL |
A CAMPAZA XANA STAR-QUIM SERRABASA-FILIP DERU-BELLI FRANCE-MªANGEL-ALBERT ALLARIB ( - |
Sección 16: VACA INTERMEDIA LACTACIÓN 4 AÑOS
Son las hembras en lactación, nacidas entre el día 1 de Mayo de 1999 y el 30 de Abril de 2000.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
DESLACS SAND |
HANOVERHILL STARBUCK TL |
LA FLOR - LA PONDEROSA - LA TRAVESIA (SAN ROMAN DE CAYON - CANTABRIA) |
2º |
SERENA |
SHOREMAR JAMES TV TL |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
3º |
PAMELA |
STARTMORE RUDOLPH ET |
EL SAVAN (COLUNGA - ASTURIAS) |
4º |
PARFAITE |
FATAL CV BL |
EL SAVAN (COLUNGA - ASTURIAS) |
5º |
AGRORTEGAL BOUQUET MASON |
SHOREMAR MASON ET TL |
GRANXA CAXIGUEIRA (ORTIGUEIRA - A CORUÑA) |
Sección 17: VACA ADULTA LACTACIÓN DE 5 AÑOS
Son las hembras en lactación, nacidas entre el día 1 de Mayo de 1998 y el 30 de Abril de 1999.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
OLGA |
KED JUROR-ET TL |
LA FLOR (SAN ROMAN DE CAYON - CANTABRIA) |
2º |
AGRORTEGAL GALLETERA JUROR |
KED JUROR ET TV TD TL |
GRANXA CAXIGUEIRA (ORTIGUEIRA - A CORUÑA) |
3º |
BEATRIZ ASTRE ALICIA |
DUREGAL ASTRE STARBUCK ET TL |
GRANJA BEATRIZ (CALERA Y CHOZAS - TOLEDO) |
4º |
LILEYA |
BESNE-BUCK TV TL |
GANADERIA PERRITO (TINEO - ASTURIAS) |
5º |
BALDOMERO TANIA COMESTAR LEE |
COMESTAR LEE TV ET TL |
BALDOMERO (TINEO - ASTURIAS) |
SECCIÓN 18: VACA ADULTA LACTACIÓN DE 6 AÑOS O MÁS
Son las hembras en lactación nacidas antes del 1 de Mayo de 1998
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
NORA |
KED JUROR ET TV TD TL |
A CAMPAZA XANA STAR-QUIM SERRABASA-FILIP DERU-BELLI FRANCE-MªANGEL-ALBERT ALLARIB |
2º |
NEPTUNE 28 |
LADIN |
LA FLOR (SAN ROMAN DE CAYON - CANTABRIA) |
3º |
DOLORES |
BH-NAN HOCKEY ET TL |
CASA COSTA - CASA XEPE (BARREIROS - LUGO) |
4º |
LAMBADA |
DOMBINATOR TV TL |
LA PONDEROSA (PUENTE DE SAN MIGUEL - CANTABRIA) |
5º |
ALBA LINDA MILKWAY |
ALPAG CHIEF MARK MILKWAY ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
Sección 23: VACA JOVEN CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirán las dos primeras clasificadas en las sec. 13ª y 14ª. Se concederán los títulos de VACA JOVEN CAMPEONA y SUBCAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA V. 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
POZO LEE 4760 |
COMESTAR LEE TV ET TL |
CASA POZO (LUGO - LUGO) |
2º |
CAPON CAROLA LEE |
COMESTAR LEE TV ET TL |
CASA CAPON (CHANTADA - LUGO) |
Sección 24: VACA INTERMEDIA CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirán las dos primeras clasificadas en las Secciónes 15ª y 16ª. Se concederán los títulos de VACA INTERMEDIA CAMPEONA y VACA INTERMEDIA SUBCAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
RETO DARLIN RED MARKER R.C. |
INDIANHEAD RED MARKER ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
2º |
DESLACS SAND |
HANOVERHILL STARBUCK TL |
LA FLOR - LA PONDEROSA - LA TRAVESIA (SAN ROMAN DE CAYON - CANTABRIA) |
Sección 25: VACA ADULTA CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirán las dos primeras clasificadas en las Secciónes 17ª y 18ª. Se concederán los títulos de VACA ADULTA CAMPEONA y VACA ADULTA SUBCAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
NORA |
KED JUROR ET TV TD TL |
A CAMPAZA XANA STAR-QUIM SERRABASA-FILIP DERU-BELLI FRANCE-MªANGEL-ALBERT ALLARIB ( - |
2º |
NEPTUNE 28 |
LADIN |
LA FLOR (SAN ROMAN DE CAYON - CANTABRIA) |
Sección 26: VACA GRAN CAMPEONA INTERNACIONAL
Competirá la primera clasificada en las Secciónes 23ª, 24ª e 25ª. Se otorgará el título único de VACA GRAN CAMPEONA INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
RETO DARLIN RED MARKER R.C. |
INDIANHEAD RED MARKER ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
Sección 28: MEJOR UBRE INTERNACIONAL
Competirán hembras en lactación de cualquier edad y origen. Se concederán los títulos de MEJOR UBRE y SEGUNDA UBRE INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
RETO DARLIN RED MARKER R.C. |
INDIANHEAD RED MARKER ET |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
2º |
NORA |
KED JUROR ET TV TD TL |
A CAMPAZA XANA STAR-QUIM SERRABASA-FILIP DERU-BELLI FRANCE-MªANGEL-ALBERT ALLARIB ( - |
Sección 29: MEJOR DESCENDENCIA DE VACA
Competirán grupos de dos hijas de una misma vaca, aunque cada hija sea de distintos propietarios. Se concederán los títulos de MEJOR DESCENDENCIA DE VACA y SEGUNDA DESCENDENCIA DE VACA “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
BADIOLA FORMATION MEGATE I |
PADRE: |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
2º |
ALBA LINDA MILKWAY |
PADRE: |
SDAD.COOP.RETO A LA ESPERANZA (ESCOBEDO DE VILLAFUFRE - CANTABRIA) |
Sección 31: MEJOR CRIADOR INTERNACIONAL
Competirán grupos de tres hembras nacidas en una misma explotación, aunque en la actualidad sean propiedad de otros ganaderos. Se concederán los títulos de MEJOR CRIADOR y SEGUNDO CRIADOR INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. |
PADRE: |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
2º |
XERCAS - SAT CAVADAS |
PADRE: |
XERCAS - CAVADAS SAT XUGA (XERMADE - LUGO) |
Sección 33: MEJOR REBAÑO INTERNACIONAL
Competirán grupos de tres hembras propiedad de un mismo ganadero. Se concederán los títulos de MEJOR REBAÑO y SEGUNDO REBAÑO INTERNACIONAL “SEMANA VERDE 2004”.
Premio
|
Nombre
|
Padre
|
Propietario
|
1º |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. |
PADRE: |
GAN. DIPLOMADA BADIOLA, S.L. (LUANCO - ASTURIAS) |
2º |
LA FLOR |
PADRE: |
LA FLOR (SAN ROMAN DE CAIÓN - CANTABRIA) |
|
|