Español Galego
ANTERIORES MENCIONES
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Con estas Distinciones, la Federación Frisona Galega, desea promocionar y rendir homenaje a los criadores que con su esfuerzo, dedicación y profesionalidad, más se distinguieron durante el año 2016.


Mejores Productoras de Galicia 2016 - Primerizas
Mejores Productoras de Galicia 2016 - Vacas
Mejores Explotaciones por producción de Galicia 2016
Mejores Producciones Vitalicias de Galicia 2016
Mejores Explotaciones de Galicia por cualificación 2016
Mejores Exlotaciones de Galicia por ICO 2016
 De 17 a 75 reproductoras
De más de 75 reproductoras
Mejores Producciones Vitalicias de Galicia 2016(1)

Dada la importancia que tiene para los criadores, la longevidad de sus reproductoras, se concede Título de Reconocimiento a todas aquellas hembras que, habiendo finalizado una lactación en el 2016, hayan conseguido a lo  largo de su vida, una producción de Leche igual o superior a los 100.000 Kg. de Leche.

NOMBRE VACA GANADERÍA (Provincia) Nº Lact. Leche %G. %P.
1434 SAT S. VICENTE DE NIVEIRO (C) 9 165.671 3,38 2,98
ESTEBANO BEGOÑA DEO ESTEBANO S.C. (LU) 10 164.462 4,57 3,34
LLICA GANADERIA BELLO S.C. (C) 10 150.941 3,69 3,20
GRANDA LEREZ CAMELA 4783 PABLO RAMON DE LA BARRERA LOPEZ (LU) 11 143.956 3,55 3,07
CHOUSA INCOME VIOLETA GANADERIA A CHOUSA S.L. (LU) 8 141.073 2,74 2,90
OS LOUREIROS NATI MTOTO GANADERIA OS LOUREIROS S.L. (C) 8 140.342 3,83 3,11
BENITO BELMONDO 17 SAT LIXEIRO 999 XUGA (LU) 11 138.241 3,98 3,43
GARCIA INQUIRER INCA 7 HERBON NUÑEZ SAT (LU) 9 136.505 3,96 3,37
GARCIA LANDOI LANDA 1 HERBON NUÑEZ SAT (LU) 8 134.512 4,57 3,57
9483 LEREZ GANDERIA FABEIRO S.C. (C) 9 133.709 3,87 3,03
UPEE GANADERIA MINGOS S.C. (LU) 10 133.668 3,66 3,22
1525 SAT S. VICENTE DE NIVEIRO (C) 9 132.098 3,68 3,19
EUGENIA SC MARROTE (LU) 8 131.800 2,57 2,92
GARCIA BLITZ ESTELA HERBON NUÑEZ SAT (LU) 6 131.501 3,48 3,23
OUTEIRO DENVER ADA OUTEIRO S.C. (LU) 8 130.332 3,44 3,06
MORAO REINA MASON CASA MORAO S.C. (C) 12 130.123 4,18 3,29
CANDENDO 105 GANADERIA CANDENDO S.C. (C) 9 129.514 3,08 3,24
B-15 RIAL MTOTO SAT RIAL 1171 XUGA (C) 11 129.438 4,36 3,31
MARIANO MTOTO TATA Mª JOSE VILAR MOURE (LU) 10 128.895 2,60 2,92
6821 ZEUSA SAT A PORTAGANDARA (LU) 8 128.515 3,11 2,67
CARBALLES 9118 LUIS CARBALLES FERNANDEZ (LU) 10 128.227 3,46 3,04
PEREIRA BISBAL MARINA GANDERIA PEREIRA SC (PO) 8 127.162 3,70 3,29
VICTORIANO INCOME BADIOLA SAN XORXE SAT 1276 X. (LU) 8 125.882 3,53 2,82
PEINEIRO DISA MIRA SAT OS FOROS (LU) 6 125.693 3,52 2,96
CARAVILLAS BUCKEYE TRISTONA EVA VARELA FONTAO (LU) 7 125.166 3,09 3,29
AS CARGAS LEADER IRATXE GANDEIRIA AS CARGAS S.C. (C) 12 124.898 4,22 3,47
EL PALOMAR PALMA SPIRANDO SAT O PALOMAR (LU) 9 124.294 4,15 3,47
MARTA CALDOSPINO TALK Mª ESTHER PICO TOJEIRO (C) 10 124.040 4,09 3,32
360 STORMATIC ALBORES SAT VILA ALBORES 1044 (C) 7 123.981 3,23 3,21
PIRULA SENSATION PORTELEIRA RAIMUNDO DIAZ GARCIA (LU) 15 123.827 4,21 3,31
1359 CONCHADA DE TOLDEIRO LOPEZ FONTELA Y OTROS S. (C) 7 123.521 2,79 3,10
FERREIRA SULTAN ESMERALDA ISABEL MARIA MARIÑO LIMERES (PO) 12 123.018 3,91 3,22
LISTE 448 GANDERIA LISTE S.C. (C) 8 121.497 3,86 2,90
XEITOSO FIGO RONALDA HIPOLITO PRIETO PEREZ (OU) 10 121.481 3,88 2,87
152 CADOS ESCALEIRA OSCAR LOPEZ SANCHEZ (LU) 7 121.251 3,47 2,99
BLANCO.H DUPLEX SONIA 315 BLANCO SLU (PO) 7 121.248 3,72 3,34
ALAMBRERO EMERSON PASTORA ALAMBRERO S.C. (LU) 8 121.157 5,11 3,18
2104 CELSIA PAN-NEO-IGLESIAS S.C. (C) 9 120.718 4,42 3,30
CHOUPANEIRO 232 GANADERIA SANTA LUCIA S.C. (C) 9 120.473 4,22 2,95
138 GANADERIA CANDENDO S.C. (C) 8 120.452 2,99 2,88
3733 FRANCISCO A. FERNANDEZ CASTELO (C) 10 120.056 3,49 3,05
CARAVILLAS SIX 0431 GRETA EVA VARELA FONTAO (LU) 6 119.617 3,36 3,18
OUTEIRO SEPTEMBER ROMA OUTEIRO S.C. (LU) 7 119.369 4,20 3,34
TORTUE LB 4573 CASA POZO S.C. (LU) 9 119.323 4,02 3,26
236 GANADERIA SANTA LUCIA S.C. (C) 8 118.960 3,73 2,99
POZO LYSTER 7353 CASA POZO S.C. (LU) 8 118.251 2,67 3,04
MANTOÑO OUTSIDE HILDA GANDEIRIA MANTOÑO S.C. (LU) 6 118.067 4,20 3,19
FREIRE MISTELA MTOTO FREIRE PEREZ S.C. (C) 8 117.875 2,65 2,90
PALOMA PIN CALVIN S.C. (LU) 9 117.765 4,68 2,95
NOVOA FONTANS MARAVILLA SC NOVOA (LU) 8 117.599 4,00 2,95
BRIXIDA TORRE MARELLE S.C. (LU) 9 117.504 2,63 3,16
ESTEBANO DRAMATIC KASSANDRA ESTEBANO S.C. (LU) 7 117.247 3,67 3,05
O PORTO ZEUS PANCHA 1434 GANADERIA O PORTO S.C. (PO) 8 117.146 3,97 3,00
CIDRE 1110 ABRITA S.C. (LU) 10 117.132 3,83 3,07
OUTEIRO DARTER MANDELA OUTEIRO S.C. (LU) 8 117.118 3,23 3,01
REIGADA AARON 5531 REIGADA S.L. (LU) 6 116.993 2,85 3,09
BUSAL 217 AEROLINE FINCA VARELA S.C. (C) 8 116.725 4,16 3,36
LANDEIRA FABIOLA 2264 FANZAS GAN.CASA LANDEIRA DE OA SC (C) 9 116.610 2,83 3,09
BEAUTY 9543 ROJA SAT FINCA A CORTIÑA (C) 7 116.196 3,62 3,15
DOCABO MARTY OLIVA DELFINA SOBRADO GARCIA (PO) 9 115.800 3,69 3,21
MAREY BISBAL PALMERA GANADERIA MAREY CASTRO S.C. (LU) 8 115.563 3,50 2,97
4258 INQUIRER EXGAMA MANUEL ARIAS DIAZ (LU) 9 115.407 3,55 3,26
GONZALEZ LEREZ CARNOTA JOSE CANDA LOUZAO (PO) 11 115.273 3,37 2,70
7073 SAT BANEIRA (C) 8 115.221 3,70 3,07
CARBALLO-ERBO MISTRO 4629 BLANCO SLU (PO) 6 115.019 2,88 3,30
8531 102 A ESTIVADAS.COOP.G. (C) 7 114.819 2,90 2,99
PEDRON PONTE CHAMPION CHIRLA SAT PEDRON A PONTE (LU) 5 114.450 3,52 3,04
CAINZOS RUSA RUDOLPH ANA ROSA BASANTA VIDAL (LU) 8 114.379 3,54 3,47
CUBA CUBEIRO BARRIDO PROLESA, SAT 1222 XUGA (LU) 10 114.278 4,51 3,18
TRASTOY FARCA LUCERA8989 JOSE ANGEL ORO TRASTOY (PO) 12 113.735 3,36 3,22
SCLERATA 9547 SAT CAAMAÑO 1192 XUGA (C) 6 113.537 3,08 3,01
ROQUE 73 ACTUEEL GANDERIA ROQUE DE ALON S.C. (C) 7 113.525 4,01 3,12
RODRIGUEZ GIBBY 1316 GITANA GANDEIRIA PEREIRON S.L. (PO) 8 113.473 4,87 3,34
MAREY DUBRO DARLY GANADERIA MAREY CASTRO S.C. (LU) 8 113.436 3,49 3,22
MORAO LUISA SIX CASA MORAO S.C. (C) 7 113.280 4,15 3,16
SANTA MARIA THRONE 174 1633 SAT STA. Mª DE LOXO 1553 (C) 7 113.158 3,47 3,33
PERVISA MTOTO 336-A HERBON NUÑEZ SAT (LU) 8 113.074 3,65 3,10
SAT SEIXAS INQUIRER 2802 SAT SEIXAS (LU) 8 113.039 4,21 3,19
CAPUCINE 1761 SAT O CASAL-VILAR 921 X. (C) 6 112.920 3,42 3,20
TABOADA RUDOLPH CATIVA 1485 JOSE RAMON TABOADA CARREIRA (C) 9 112.885 4,26 3,20
TABOADA LEE LILA GANADERIA TABOADA SC (PO) 10 112.818 3,75 3,03
PANDIO AUSTRALIA OMAN GANDEIRIA BLANCO DE VILLALBA S.C. (C) 7 112.664 3,65 3,34
BATALLA GENOVEBA OUTSIDE ROSA VIDAL RIVAS (C) 9 112.601 3,10 3,07
FERNANDO 463 TATIANA AARON CASA FERNANDO SAT 1122 X. (C) 8 112.498 3,42 3,11
2155 XIADA ORBALLO VILOIRA VILOIRA S.C. (LU) 10 112.390 3,92 3,51
ULLOA KARINA PEDRO SANTOALLA GAYOSO (LU) 9 112.029 2,30 3,28
2225 SANTA CHIARA 4865 BREA S.C. (LU) 7 112.005 3,27 2,96
LEBON DEROLES 306 JOSMAR GANADERIA S.C. (LU) 8 111.982 3,64 3,08
SHAKIRA HERDANZA S.L. (C) 8 111.958 4,22 3,23
400 ALBORES APOSTEL SAT VILA ALBORES 1044 (C) 8 111.871 3,77 3,13
SAN VICENTE LYSTER CECILIA 506 SAT S. VICENTE DE NIVEIRO (C) 8 111.754 3,33 2,98
TRASTOY LIBERTY NATI 0382 JOSE ANGEL ORO TRASTOY (PO) 10 111.584 3,71 3,35
SULTANA GRANXA O CANTEIRO S.C. (C) 8 111.275 4,08 3,28
FARRUCO 118 LHEROS EXPLOTACION FARRUCO S.C. (C) 7 111.274 3,60 3,10
XEBRA TUGOLO FLORA SAT LIXEIRO 999 XUGA (LU) 8 111.116 4,88 3,54
6818 CAMPO DE LUCIN S.C. (C) 7 111.116 3,82 2,86
POZO ALLEN 5275 MIMOSA CASA POZO S.C. (LU) 8 111.001 2,89 3,08
CASA NOVA MORITA LEE DARIO REINOSO GOMEZ (LU) 10 110.968 4,93 3,35
4374 TEIS BARRIDO PROLESA, SAT 1222 XUGA (LU) 7 110.946 4,45 3,05
DORIT 2591 SAT FINCA A CORTIÑA (C) 8 110.943 3,74 3,35
CANDY TRISCO S.C. (C) 10 110.759 3,42 3,03
LINA DO QUINTO GANDEIRIA CASA QUINTO S.C. (C) 11 110.557 3,41 3,53
CHENOA DE LOLA CUBEIRO ENRIQUE M. QUINTELA FERNANDEZ (C) 10 110.538 3,60 3,17
46878 SAT SAMPAIO (PO) 9 110.114 3,53 3,04
MASEDA SEPTEMBER 232 LOPEZ TELLADO,G.MASEDA SC (LU) 5 110.090 3,63 3,18
JANKE 429 OSCAR GATO CASTRO (LU) 9 110.037 3,54 3,09
4966 FARRAPA LHEROS SAT A FARRAPA (C) 6 110.025 3,86 3,34
SAT SEIXAS BUCKEYE 8788 SAT SEIXAS (LU) 6 109.925 4,43 3,07
BARBEIRO JOCKO BESN KALA GANADERIA CASA BARBEIRO S.C. (LU) 7 109.767 3,93 3,25
AGRORTEGAL BATEA THRONE SAT TEIXEIRO (LU) 9 109.709 3,69 2,99
MORADO 1199 278 SIROPE GANADERIA MORADOS.C. (LU) 6 109.483 4,19 3,14
G.PENERBOSA 6821 GANADERIA GARCIA PENERBOSA S.C. (PO) 9 109.451 3,16 3,10
CABANA BRAULIO 497 SAT CABANA 1071 XUGA (LU) 7 109.449 4,01 3,08
ANTELANA SIX 13127 COOP. DE ANTELANA (OU) 8 109.436 3,13 3,13
MARTINA BLITZ SELENA CONCHADOS S.C. (LU) 7 109.342 4,00 2,80
XASTRE RONCUDO RAQUEL ELIA BAO AIRA (LU) 9 109.340 3,20 3,04
LODEIRO JEFFERSON GARZA GANDEIRIA LODEIRO S.C. (LU) 6 109.333 3,00 3,15
97 DE FARRUCO SIX EXPLOTACION FARRUCO S.C. (C) 9 109.156 3,84 3,00
ESTANQUEIRO ENEHOULD PILI NESTOR GARCIA GARCIA (PO) 11 108.752 3,61 2,99
RGUEZ.PIEDRAHITA ALVARO MORTY GANADERIA MINGOS S.C. (LU) 7 108.522 3,03 2,81
HERDEIROS TICKET PINTADA SAT OS HERDEIROS 1015 X. (PO) 8 108.089 4,38 3,55
NOVOA SIX PALOMA SC NOVOA (LU) 6 108.068 4,40 3,23
CARRIZALA 5343 SAT FINCA A CORTIÑA (C) 5 108.029 2,59 3,09
VEIGUEIRO MANDELIN LINDA S. COOP. GALEGA VEIGUEIRO (LU) 8 108.014 3,40 3,18
CARBALLO LOURO BEATRIX 183 SAT CASA CARBALLO 1023 X. (LU) 7 107.816 3,97 3,30
ELIAS LEREZ ZAFIRO GANADERIA SANDAMIL,SC (LU) 8 107.753 3,79 3,06
ABEL RAUTE 9563-64 SAT ESTEBA 1336 XUGA (LU) 9 107.752 4,86 3,29
TARREO ANXERIZ 182-4173 FINCA TARREO S.L. (C) 9 107.602 4,35 3,56
0489 ESTRELLA GANDEIRIA O PINAR S.C. (C) 7 107.475 3,30 3,02
GRANDA LANDOI MENA PABLO RAMON DE LA BARRERA LOPEZ (LU) 7 107.469 2,60 2,87
CHOUPANEIRO 233 GANADERIA SANTA LUCIA S.C. (C) 9 107.444 3,52 2,93
XUSTO MTOTO MARAVILLA SAT GANADERIA XUSTO (LU) 11 107.384 4,31 2,99
PEINEIRO ALBA LANDOI SAT OS FOROS (LU) 6 107.382 3,42 2,71
AMAYA ZEUS HERDEIRO SC GANADERIA HERDEIRO (LU) 7 107.272 3,16 2,88
HEIMAT 15 NAR XOSE SOC.COOP.GALEGA (LU) 8 107.243 3,51 3,24
REGO MANAT CAROLINA S.C. GANADERIA REGO (LU) 7 107.065 3,47 3,10
REIGADA LOMAX 2497 REIGADA S.L. (LU) 6 107.027 3,22 3,35
NATACHA PAULINA FOLGUEIRA FERNANDEZ (LU) 7 106.815 4,02 3,10
RAMA 77 GANDERIA RAMAS S.C. (C) 9 106.801 4,40 3,26
JAIME SEPTEMBER 182 SAT EMILIO DO JAIME (LU) 9 106.784 4,52 3,20
SALGUEIRO CLAUDIA STORMATIC SAT GANADERIA O SALGUEIRO (C) 6 106.725 3,53 3,32
SABINO CEVIS CHENOA SANCHEZ Y BOGA S.C. (C) 9 106.425 3,78 3,32
MASEDA MOSAR 186 LOPEZ TELLADO,G.MASEDA SC (LU) 7 106.419 3,99 3,31
REIGADA JOCKO BESN 8363 REIGADA S.L. (LU) 6 106.375 3,20 3,04
O RUBIO APACHE LETIZIA GANADERIA O RUBIO S.C. (C) 8 106.355 4,76 3,41
SANTA LUCIA LILA ZEUS SAT SANTA LUCIA (C) 6 106.310 3,16 2,92
5814 AARON LIXEIRO SAT LIXEIRO 999 XUGA (LU) 8 106.255 4,03 3,12
NEIRA XANDRE NOVILLA GANDEIRIA NEIFRA S.C. (LU) 9 106.209 4,13 3,18
TRAVESIA TRIBUTE MADRE ALMUIÑA S.C. (LU) 8 105.921 4,15 3,05
TEIXEIRO MTOTO FONTES SAT TEIXEIRO (LU) 8 105.834 3,82 3,00
UNIQUE 36 4736 SAT CUATRO CAMINOS (LU) 9 105.680 4,68 3,03
CASABELLA INQUIRER 8051 SAT CASABELLA (LU) 6 105.624 4,20 3,17
JUSTINA CUBELA RUDOLPH CUBELA XUGA SAT (C) 8 105.271 4,90 3,06
CANEDA BAMBI BLITZ SAT CANDESA (C) 7 105.067 3,04 2,72
522 SAT VILAR-ALAXE 938 XUGA (LU) 7 104.970 3,92 3,15
CARBALLO PEQUEÑA LUCENTE 520 SAT CASA CARBALLO 1023 X. (LU) 5 104.881 3,81 3,22
VARELA 343 BUCKEYE FINCA VARELA S.C. (C) 7 104.835 3,97 3,45
VILAR-ALAXE BUCKEYE 547 SAT VILAR-ALAXE 938 XUGA (LU) 6 104.797 3,08 2,92
0247 BLANCO SLU (PO) 8 104.735 3,01 3,35
VEIGUEIRO DRAMATIC FORMENTERA S. COOP. GALEGA VEIGUEIRO (LU) 8 104.730 3,13 3,17
ROSA ROSS PAN-NEO-IGLESIAS S.C. (C) 9 104.718 4,24 3,29
A DEVESA CHAMPION T-67 DEVESA LANGUEIRON S.L. (C) 6 104.708 3,90 3,21
SANTALLA STORMATIC RITA GANDEIRIA AGRASILVA SC (PO) 6 104.704 2,91 3,04
REIGADA MODEST 5031 REIGADA S.L. (LU) 7 104.686 3,42 3,22
NOVIO TRIBUTE 1719 GANADERIA NOVIO S.C. (C) 9 104.666 3,43 3,17
PORTOBELLO MIMOSA INTEGRITY MARTIN REGO BAAMONDE (C) 8 104.568 4,02 3,11
CONDESA EMILIO VAZQUEZ RODRIGUEZ (C) 9 104.540 3,78 3,23
BERLAI MODEST 9205 SAT BERLAI (LU) 7 104.539 3,60 3,22
PRIMEIRA CALDOSPINO MASCOT Mª ESTHER PICO TOJEIRO (C) 10 104.444 3,91 3,10
PENAQUENTE ROY NELA ESVI S.C. (LU) 7 104.426 4,80 3,22
OSLOUREIROS 208 OUTSIDE GANADERIA OS LOUREIROS S.L. (C) 6 104.336 3,32 2,98
GARCIA BLITZ LIDIA HERBON NUÑEZ SAT (LU) 6 104.332 3,44 2,87
GRANDA LANDOI 0144 PABLO RAMON DE LA BARRERA LOPEZ (LU) 7 104.138 3,41 3,23
PARDO LEE LEONA 113 SAT AUGASANTAS 1357 XUGA (C) 9 104.118 3,85 3,10
PITO FOCA FRODO JOSE A. LOPEZ SILVA (LU) 9 104.117 2,84 2,98
CUNDIS DIANA RUDOLPH CUNORDAM S.C. (C) 11 104.113 4,32 3,47
CASA DO CAMPO 8512 EXPLORER GANDEIRIA CASA DO CAMPO SC (C) 8 104.084 2,91 3,25
MAREY XACOBEO COPO DE NIEVE GANADERIA MAREY CASTRO S.C. (LU) 8 104.064 4,01 3,47
VILA SULTAN PEREGRINA GANDEIRIA O PINAL S.C. (LU) 9 103.998 3,70 3,01
PADRON 199 GANDEIRIA L. CORNES S.C. (C) 6 103.981 3,03 3,13
TABOADA LIBERTY PERLA JUAN ALFONSO TABOADA QUINTANA (LU) 12 103.790 3,31 3,00
SALGUEIROS MAITE DUPLEX MANUEL SALGUEIROS IGLESIAS (C) 7 103.769 2,39 3,13
7898 AMERICANA GANADERIA CONEXO S.C. (C) 8 103.759 3,02 3,06
C. DE ADOLFO FLAMENCA LANDOI MANUEL FONTENLA CARRILLO (C) 7 103.605 4,30 3,11
NUBE TORRADO (T.S.) STORM GANDEIRIA SIXTO S.C. (C) 9 103.538 3,96 2,96
VEIGUELA ODIART CHUSA GANDEIRIA VEIGUELA S.C. (LU) 8 103.482 4,52 2,94
ANDURIÑA CURRO PANCHITA GANDEIRIA ANDURIÑA S.C. (LU) 6 103.464 3,83 2,99
ANTELANA STARDEL 13011 COOP. DE ANTELANA (OU) 10 103.453 3,40 3,37
CABRIOLE 2303 SAT FINCA A CORTIÑA (C) 7 103.410 4,26 3,43
FERNANDEZ 505 MR SAM GAN. FERNANDEZ SANCHEZ S.C (C) 6 103.404 2,36 3,19
AS REGAS BUCKEYE 5215 SAT AS REGAS 924 XUGA (C) 7 103.381 2,62 3,20
BELLAMI SAT LAMELAS 982 XUGA (LU) 7 103.320 4,15 3,21
PERITOP GOLDWYN ELSA MANUEL FERNANDEZ PEREIRAS (PO) 8 103.302 3,81 3,24
LEDO JAMIE 4330 SAT LEDO 947 XUGA (LU) 6 103.267 3,90 3,41
FARRUQUIÑO PRADERA 7853 MTOTO JOSE PEDRO GARCIA OTERO (LU) 8 103.262 3,50 3,16
OS PENEDOS 4145 SORA SIX SAT OS PENEDOS 983 XUGA (LU) 8 103.166 4,19 2,98
1336 PICARD GANADERIA SERRAMOS SC (C) 7 103.154 2,82 3,11
7028 MARIA LUZ VAAMONDE RUA (C) 5 103.144 2,89 3,30
SALGUEIROS CLAUDIA DANTE MANUEL SALGUEIROS IGLESIAS (C) 7 103.017 2,82 3,41
GANXABAR CAAMAÑO 9691 BOND SAT CAAMAÑO 1192 XUGA (C) 7 103.010 3,06 2,90
DELFIN LEE PALOMA 2506 SAN XORXE SAT 1276 X. (LU) 8 102.951 3,80 3,07
PAINCEIRA P-11 PYREX 0464 GANDEIRIA PAINCEIRA S.C. (C) 7 102.919 3,74 3,08
OCTAVIO CUBEIRO 2070 PONI GANADERIA LORENZO VILAMEA S.C. (PO) 8 102.850 3,43 2,99
SATDOCAMPO 566 SIX GAN. DO CAMPO SAT 975 X. (C) 7 102.785 4,13 3,06
GARCIAIGLESIAS CHISPIÑO PAMELA SAT O CHOPE (PO) 7 102.785 3,36 2,88
O RUBIO FORTUNE ANA GANADERIA O RUBIO S.C. (C) 8 102.778 4,08 3,40
3478 SAT REGUEIRO PICON 1135 X (C) 9 102.647 2,67 3,24
MIRAMONTES 148 LANCELOT MANUEL MIRAMONTES CALO (C) 6 102.591 3,32 3,56
MARCOS LORETO ROJA JOSE RAMON LOPEZ FERREIRO (LU) 8 102.504 3,76 3,23
GARCIA MARION MARIA HERBON NUÑEZ SAT (LU) 6 102.502 3,24 2,99
UTERRE 4460 GANDEIRIA QUEIZAN S.C. (LU) 7 102.496 4,02 3,45
OSLOUREIROS MAGDALENA JOCKO B. GANADERIA OS LOUREIROS S.L. (C) 7 102.491 3,54 3,32
TATO CABANA IRON OLGA REY HERMIDA (LU) 7 102.393 3,48 3,04
PENA HOLZER MYSTRI ET MIGUEL ANGEL PENA VAZQUEZ (LU) 8 102.296 4,12 3,10
LENZA BIRBO 2924 GANADERIA LENZA S.C. (LU) 7 102.247 4,42 3,63
CANDIDO INCOME COMA GANDEIRIA PALLON S.C. (PO) 9 102.224 3,16 2,88
NUVEIRA SUSA FORUM SAT BUSTO-CORZON (C) 7 102.222 3,60 2,93
RODRIGUEZ 0160 RODRIGUEZ PAREDES S.C. (C) 8 102.199 3,72 3,06
RAMOS MONICA LOBITO GANADERIA RAMOS S.C. (C) 9 102.182 3,56 3,26
VILAR ALAXE LOMAX 541 SAT VILAR-ALAXE 938 XUGA (LU) 6 102.171 3,95 3,18
FOROS SILVINA SAT OS FOROS (LU) 5 102.154 3,49 3,04
CARREIRA MORENO 3836 GANDERIA CARREIRA S.C. (C) 6 102.113 4,00 3,42
RANCO ZELATI 9741 GANADERIA RANCO S.C. (C) 10 102.073 4,54 3,23
LETIZIA ABEL LOPEZ LOPEZ (LU) 8 102.061 3,20 2,77
455 SAT FONTIXON 996 XUGA (LU) 7 102.005 4,79 2,93
VOIS CA 4619 PRADEDO DE ARRIBA S.C. (LU) 8 101.996 3,16 3,36
GOMELLE GOLDWYN NOYA SAT GOMELLE 494 (LU) 6 101.986 3,33 3,04
AMEDO INQUIRER 7795-54 PAZ GARCIA ABELAIRAS (PO) 9 101.970 3,52 3,02
NODI ROUMARE MELANI GANDEIRIA NODI S.C. (LU) 5 101.809 3,39 3,22
EIRAS CAMILA CASA EIRAS S.C. (C) 6 101.689 4,07 3,57
LEBON THRONE 298 GANADERIA LEBON S.C. (LU) 8 101.684 3,68 3,30
9343 MICA AARON FIDALGO GANADERIAS FERPAR S.C. (LU) 7 101.639 3,86 3,14
CAAMAÑO GANXABAR 2643 LAUSO SAT CAAMAÑO 1192 XUGA (C) 6 101.572 2,94 3,06
CORDIDO ONASSIS FARAONA ANA Mª GARCIA DIAZ (LU) 9 101.527 4,28 3,24
494 SAT LIXEIRO 999 XUGA (LU) 8 101.506 4,65 3,37
PETEIRA 22 PETEIRA SAT (LU) 6 101.476 3,72 3,13
CARBALLEIRAS DUPLEX BAMBINA SAT CARBALLEIRAS (PO) 7 101.426 3,66 3,02
0643 Mª ESTHER PICO TOJEIRO (C) 8 101.402 3,17 3,59
ASUNCION GOLDWYN BEA SAT CASA CARBALLO 1023 X. (LU) 6 101.366 4,38 3,00
LANDEIRA-OA LINDA LANDOI GAN.CASA LANDEIRA DE OA SC (C) 7 101.318 2,87 2,99
MASEDA BLITZ 228 LOPEZ TELLADO,G.MASEDA SC (LU) 5 101.280 3,62 2,84
2738 SAT FINCA A CORTIÑA (C) 5 101.239 3,07 2,97
POLO GOLDWYN BAYINA CASA DE POLO S.C. (LU) 7 101.174 5,20 3,26
SENRAVNEGRAL XEITOSO 802 SAT VILLAMAYOR DE NEGRAL (LU) 7 101.154 3,62 2,87
CASEIRODERNES GOLDWYN XUIZA SAT CASEIRO DE ERNES (LU) 7 100.998 5,19 3,16
CASTIÑEIRAS ROSALIA OUTSIDE GANADERIA CASTIÑEIRAS DE OA S.C. (C) 5 100.948 2,77 2,88
NUVEIRA SALOME BUCKEYE JOSE MANUEL LADO PEREZ (C) 6 100.909 4,56 3,14
DOVAL IMEDIO PULIDA ALBERTO DOVAL CACHAFEIRO (PO) 11 100.773 3,01 3,02
A DEVESA LHEROS U 39 DEVESA LANGUEIRON S.L. (C) 7 100.745 3,64 3,43
MIGUEL 7292 SAT REGUEIRO BLANCO 1390 XUGA (C) 6 100.696 3,98 2,98
464 ALBORES SPIRTE SAT VILA ALBORES 1044 (C) 6 100.687 3,28 2,91
MANTOÑO ENTER MELISA GANDEIRIA MANTOÑO S.C. (LU) 9 100.675 5,58 3,27
GOMELLE MODEST COMETA SAT GOMELLE 494 (LU) 7 100.671 4,41 3,17
MADANELO DUPLEX XEMA SAT GANADERIA MADANELO (LU) 5 100.658 3,57 3,56
PEREIRACANABAL LANDOI MIRTA GANDERIA PEREIRA SC (PO) 6 100.591 3,92 3,01
ANTELANA TITANIC INCOME 13348 COOP. DE ANTELANA (OU) 7 100.566 2,69 3,11
MONITA SAT LAMELAS 982 XUGA (LU) 8 100.514 4,61 3,09
SESTA 6268 XUANA SIX SAT CASA DE XUANA 1217 X. (C) 8 100.503 4,92 3,27
LEBON JOKER NOELIA 9 GANADERIA LEBON S.C. (LU) 6 100.472 2,79 3,40
CANAL 0610 PASTORA O CANAL CARBALLOSA SL (LU) 7 100.452 2,49 2,95
MARTINA BLITZ TAMARA ANTONIO MARTINEZ FERREIRO (LU) 6 100.446 3,43 2,93
VALENTE PALOMA JOSE FERNANDEZ CARBALLEDO (LU) 11 100.412 4,17 3,23
VILAR-ALAXE FINAL CUT 550 SAT VILAR-ALAXE 938 XUGA (LU) 6 100.373 3,99 3,12
BOS MR SAM LADY ET SAT REY DE MIÑOTELO (LU) 5 100.325 3,62 3,00
FLORA 7139 GANDEIRIA CONDE DE VIOXO S.C. (C) 8 100.310 3,61 3,07
DE ABAIXO INQUIRER LETICIA JOSE RAMON LOPEZ FERREIRO (LU) 9 100.296 3,12 2,97
VILASAR Nº5856 SACHO SAT VILASAR 1227 X. (C) 6 100.269 2,75 3,11
CASA-NOVA LEONOR BLITZ 658 GANADERIA CARRO S.L. (C) 5 100.260 2,72 2,79
ALAMBRERO BOTAFOGO ROSANA ALAMBRERO S.C. (LU) 5 100.135 4,03 3,00
ROQUE 89 TORO GANDERIA ROQUE DE ALON S.C. (C) 7 100.106 4,32 3,04
514 SAT VILAR-ALAXE 938 XUGA (LU) 6 100.067 4,60 3,18
JAIME BOTAFOGO 225 SAT EMILIO DO JAIME (LU) 7 100.039 4,13 3,11

(1) Datos facilitados por el CEGACOL
Federación Frisona Gallega
Rúa Melide 25-27 Baixo - 15704 Santiago de Compostela
A Coruña - España Tfno./Fax +34 981 573 879 - +34 981 573 775
fefriga.com